Cholila Online

 

Con la participación de más 65 expositores de distintas provincias del país quedó inaugurado este viernes el XVI Encuentro Nacional de Artesanos y Productores, que estará abierto al público hasta el domingo 10 en la instalaciones de la Escuela N°751 “Luis Federico Leloir”, de Trelew. En el lugar también fue montado un escenario donde habrá espectáculos en vivo, con distintos artistas locales.

Del evento, organizado por la Asociación de Artesanos de la Plaza Independencia y con auspicio del municipio local, participan artesanos y productores de Chubut, Buenos Aires, Córdoba, Neuquén, Santa Cruz y Tierra del Fuego, entre otras provincias.

La muestra, declarada de Interés Cultural y Municipal, se desarrollará en el horario de 14 a 22 y abarca los más variados rubros, como artesanías en cuero, cerámica, madera y metal, elaboración de libros artesanales, títeres, indumentaria; como así también productos alimenticios artesanales como dulces, fiambres, quesos y escabeches.

Sorteos y espectáculos 

Fernando Pucci, integrante de la conducción de la Asociación de Artesanos de la Plaza Independencia, recordó que como todos los años el encuentro cuenta con el auspicio del Ejecutivo Municipal y se mostró confiado en que habrá buena asistencia de público.

“La muestra se armó muy linda, con mucho colorido, habrá buenos espectáculos, buena mercadería y tenemos fe que la gente va a aprovechar la propuesta,aunque somos conscientes de la difícil situación económica que hay, no solo en la Provincia, sino en todo el país”, precisó Pucci.

Pucci indicó que en la gran mayoría de los stands el público podrá acceder a los productos utilizando, además del pago en efectivo, tarjetas de débito, como así también el sistema Mercado Pago, que se pude utilizar mediante una aplicación del celular.

El costo de la entrada es de 10 pesos y todo lo recaudado se utilizará para solventar los gastos del viaje de egresados de los alumnos de la institución educativa. Además se realizarán sorteos, entre ellos un televisor pantalla LED de 32 pulgadas.

Programación

Sábado 9/06

17:00 El payaso “Tachuelita”

18:00 Entrega de diplomas y reconocimientos

19:00 Ballet Ngenechen, dirigido por el profesor Esteban González

20:00 La Reina del Acordeón

21:00 Marcos Giménez


Domingo 10/06

19:00 Aristóbulo

20:00 Del mismo palo

21:00 Lorena Santana “La loba”

Publicar un comentario

 
Top