Cholila Online

 

El viernes, desde las 21, en el gimnasio Municipal N°1, se pondrá en marcha el Torneo Barrial de Boxeo, organizado por las escuelas municipales de la disciplina, dependientes de la Coordinación de Deportes de la Municipalidad de Trelew, y la fiscalización de la Comisión municipal de Boxeo.

Bajo el slogan “Camino a la gloria” este certamen del deporte de los puños, que albergará también a entidades representativas de las ciudades de Rawson, Madryn, Gaiman y Dolavon, contará en la primera velada con un programa de más de diez combates.

Carlos Montiel, Raúl “Pelado” Montesino, Raúl “Pampa” Ducid, “Laly” Barrioneuvo, Diego Sañanco son los representantes de las escuelas municipales de boxeo que se encuentran a cargo de la organización, junto a la Comisión Municipal de Boxeo.

Por todos los barrios

Este certamen comprenderá diez fechas e incluirá diez categorías de competencia. Arrancará este viernes en las instalaciones del Palacio de los Deportes de la ciudad de Trelew y posteriormente irá recorriendo los diferentes establecimientos distribuidos en los barrios.

El boxeo se ha caracterizado, a lo largo de la historia en nuestra ciudad, por responder a las necesidades sociales tanto inclusivas como también participativas. Y es importante que este deporte sea impulsado de esta manera, desde el ámbito estatal, hacia el amateurismo. E indefectiblemente, de acuerdo a lo que marca la historia, se terminará construyendo una proyección nacional e internacional, como lo indica su slogan “camino a la gloria”.

Durante la velada de guantes, los asistentes podrán disfrutar también del servicio de Buffet que se encontrará a disposición, y que destinará todo lo recaudado en esta oportunidad a la Escuela de Boxeo “Felix Chiquichano”, algo que se repetirá con cada una de las sedes en las que se desarrolle.

PROGRAMA DE PELEAS

Mayores varones  - hasta 56 kilos (0-3 peleas)

Brian Paul Menéndez (Oeste) vs. Manuel López (Norte)

Mujeres mayores - hasta 51 kilos (0-3 peleas)

Katheryn Steimbach (Centro) vs. Daisy Painequeo (Corradi)

Varones juveniles - hasta 56 kilos (+10 peleas)

Rodrigo Lastoria (Don Bosco) vs. Pablo Tracamilla (Tiro Federal)

Varones juveniles  – hasta 60 kilos (+10 peleas)

Milton Rojas Durán (Pujol2) vs. Enzo Soto (Bº 290)

Gastón Vargas (Progreso) vs. Gastón Reyes (Amaya)

Varones juveniles  - hasta 69 kilos (0-3 peleas)

Erik Maldonado (3 de abril) vs. Adrián Burgos (P. Madryn)

Mujeres cadetes  - hasta 66 kilos (0-3 peleas)

Ihara Quenque (Vepam) vs. Jacquelin Ñanculeo (INTA)

Mujeres juveniles - hasta 51 kilos  (+10 peleas)

Dafne Alahi Pintos (San Miguel) vs. Fernanda Severo (Vepam)

Varones mayores - hasta 56 kilos (+10 peleas)

Jorge Ñanco (Tiro Federal) vs. Juan Huenchullán (INTA)

Cristian Pirola (3 de abril) vs. Alejandro Chacón (Moreira)

Varones mayores - hasta 60 kilos (+10 peleas)

Facundo Gords (P. Madryn) vs. Maximiliano Robledo (Progreso)

Peleas suplentes

Guido Véliz (Puerto Madryn)  vs. Alejandro Mesa (Pujol 1)

José Ariel Aquino (Río Chubut) vs. Axel Sifuentes (INTA)

Publicar un comentario

 
Top