Cholila Online

 

Se llevó a cabo la tercera fecha de la primera edición del Circuito Patagónico de Beach Vóley, organizado por la Fundación Patagonia Deportes de Arena y la Escuela Madrynense de Vóley que, en esta primera incursión, con un torneo de este tipo en la ciudad, contó con dos fechas realizadas en la Bajada Nº 3 del Frente Costero de Puerto Madryn y que culminará el próximo fin de semana en Playas Doradas coronando a los campeones de las ramas masculina y femenina.

Con un cierre de fecha con protagonismo exclusivo de duplas de Puerto Madryn, las principales posiciones de la tercera fecha tuvieron al tope del podio a la dupla conformada por Fernando y Nicolás Lamas, quienes vencieron en la final a Nolan Seal y Federico Pallucchini, mientras que entre las damas, Carolina y Noelia Vargas vencieron ajustadamente en la final a Camila Villegas y Katherine Arredondo. El podio se cerró en el tercer lugar masculino con la dupla Gies – Núñez mientras que en femenino el 3º puesto fue para la dupla Torres – Pereira.

Una veintena de duplas participaron de la tercera fecha del Circuito que dispuso en su reglamento la posibilidad de ser protagonista, en el caso de los jugadores y jugadoras, con fechas individuales, mientras que quienes se coronen campeones del torneo habrán tenido que cumplir con tres de las cuatro fechas previstas para este primer certamen de beach vóley, organizado por una institución con una vasta trayectoria en el armado de torneos de verano en la costa chubutense y rionegrina.

Cabe destacar que desde la organización se entregó, en el cierre del fin de semana, sendos reconocimientos a distintos jugadores de la ciudad que forman parte del Circuito Patagónico como a Marcos Balmaceda y Matías Núñez, dupla masculina más joven del circuito y en la rama femenina Laureana Donatti y Karen Arredondo.


Clasificación Tercera Fecha – Puerto Madryn

Rama Masculina:

1º Lamas Fernando - Lamas Nicolas (Puerto Madryn)

2º Seal Nolan - Pallucchini Federico (Puerto Madryn)

3º Franco Gies - Núñez Matias (Puerto Madryn)

4º Balmaceda Marcos - Balmaceda Matías (Puerto Madryn)

5º Manzur – Cifuentes

6º Astudillo Matías (Rawson) - Ardissino Renzo (C. Rivadavia)

7º Barraud – Benítez

8º Domínguez – Tojo

9º Fisher – Lezcano

10º Enriquez – Benítez


Rama Femenina:

1º Vargas Carolina - Vargas Noelia (Puerto Madryn)

2º Arredondo Katherine – Camila Villegas (Puerto Madryn)

3º Torres – Pereira (Viedma)

4º Bertuzzi – Britos

5º Martínez Cintia Lorena - Tiermesma Irene (Tres Arroyos)

6º Acosta Glenda - Viusent Pámela (C. Rivadavia)

7º Hernández Melani - Neira Micaela (Puerto Madryn)

8º Lorena Constantini - Mirna Constantini (Puerto Madryn)

9º Pamela del Rocío Baumgertner - Griselda Elizabet Islan (Puerto Madryn)

10º Laureana Donatti – Karen Arredondo (Puerto Madryn)

Publicar un comentario

 
Top