Cholila Online

 

Se trata del programa Barrios en Movimiento 2017, que se lleva a cabo de manera gratuita en distintas sedes, días y horarios. Este año se sumaron propuestas para los sábados en otros sectores, además de rugby social y tenis de mesa.

Desde la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Puerto Madryn informa que esta semana reiniciaron las distintas actividades gratuitas del programa “Barrios en Movimiento 2017” en las numerosas sedes, días y horarios. 

Cabe destacar que este año se sumaron propuestas para los sábados en otros sectores, se dictará rugby social en cuatro espacios, mientras que el Parador Municipal incorporó diversas opciones. Otra de las novedades es el comienzo de tenis de mesa.

Las personas interesadas en sumarse a alguna actividad o recabar mayor información pueden realizar consultas en el Gimnasio Municipal Nº 1, ubicado en Sarmiento 1235, o vía telefónica al 4454453.

Grilla de cada sede

Gimnasio Municipal N º1 (Sarmiento 1235)
-Aeróbica: lunes, miércoles y viernes de 20.30 a 21.30 (mayores de 15 años)
-Fútbol infantil: martes y jueves de 17.30 a 18.20 (6 a 8 años); de 18.20 a 19 (9 a 12 años)
-Korfball: martes y jueves de 19 a 20:30 (adolescentes)
-Tenis de mesa: lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (8 a 15 años)
-Skate: martes y jueves de 20:30 a 22
Gimnasio Municipal Nº 2 (Berwyn y Pje. Evita) 
-Kick boxing: martes y jueves de 20.30 a 22 (mayores de 13 años)
-Newcon: miércoles y viernes de 10 a 11.30 (adultos mayores)
-Lacrosse: viernes de 18 a 20 (mayores de 13 años)
-Fútbol noche: martes y jueves de 22:00 a 00 (adolescentes)
-Fútbol femenino: martes y jueves de 19 a 20.30 (adolescentes)
-Fútbol infantil: lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 (6 a 12 años)
Fútbol Noche 630 
Lugar: Cancha del barrio “Ruca Hue” – lunes y miércoles de 22 a 00 (adolescentes mayores de 13 años)
Escuela Municipal Nº 1 (Anita Jones 44 - barrio 21 de Enero) 
-Golf: lunes de 17 a 19 (6 a 12 años)
-Futbol Femenino: martes y jueves de 17:15 a 19:15 (8 a 12 años y de 12 a 16 años)
Jardín 464 /Barrio Pujol II (Trevelin 1285) 
-Zumba: lunes y miércoles de 17 .30 a 18.30 (niños), de 18:30 a 19:30 (adultos)
-Circo: martes y jueves de 19:30 a 21:30 (niños y adolescentes)
Escuela 49 (Comodoro Rivadavia s/n) 
-Lacrosse: Sábados de 11:00 a 13
Barrio Mapu Ngefü (frente al Aeropuerto El Tehuelche) 
-Recreación: Sábados 14 horas
Pista de Atletismo (Parque de la Ciudad, San Martín y Moreno) 
-Atletismo Iniciación (en invierno pasa al Gimnasio Municipal Nº 1): lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 y martes y jueves de 14:00 a 15:00 (6 a 11 años)
-Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 14:30 a 16:00 y de 18:30 a 20:00; y martes y jueves de 16:00 a 18:00, grupos avanzados a partir de los 12 años (nacidos en 2003)
Playón Alvear y Lavalle 
-Fútbol infantil: martes y jueves de 18 a 19 (6 a 12 años)
-Hockey: lunes y miércoles de 16:30 a 18:30 (6 a 11 años)
Escuela Nº 181 (Dorrego 1152) 
-Básquet: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (8 a 12 años) 
-Badminton: sábados de 14 a 16 
-Korfball: sábados de18 a 20
Barrio Solana (Playón) 
-Hockey: martes y jueves de 17 a 18 (6 a 12 años)
-Fútbol infantil: martes y jueves de 18 a 19 (6 a 12 años)
-Actividades recreativas: sábados de 14 a 17 (8 a 17 años)
Parador Municipal (Bajada Nº 9) 
-Beach Handball: lunes y miércoles de 14 a 16 (adolescentes mayores de 13 años)
-Zumba: martes y jueves de 18:00 a 20:00 y lunes y miércoles de 19:30 a 20:30 (adultos) 
-Escuela Náutica: lunes y miércoles de 9:30 a 11:30 y de 13:30 a 15:30 y sábados de 10 a 12 (adolescentes mayores de 13 años)
-Slakline: martes y jueves de 14:30 a 16:30 (de 8 años en adelante)
Escuela Nº 741 (Moreno 142) 
-Voley: lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45 (12 a 15 años) y de 19:45 a 20:45 (16 a 19 años)
Escuela Nº 222 (Albarracín S/N Barrio San Miguel) 
-Handball: martes y jueves de 18:00 a 20:00 (6 a 12 años)
Barrio Perón (playón frente a la Escuela Nº 222) 
-Futbol noche: martes y jueves de 21 a 23 (adolescentes mayores de 13 años)
-Rugby: martes y jueves de 17 a 18:30 (6 a 12 años)
Escuela Nº 213 (Santiago del Estero 1051) 
-Básquet: miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 
-Futbol femenino: viernes de 19 a 20.30hs 
-Fútbol Noche: lunes y miércoles de 21:00 a 23:00
Escuela Nº 168 (Santa Cruz 1155) 
-Bádminton: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 (9 a 12 años y grupo de adolescentes mayores de 13 años)
Escuela Municipal Nº 3 (Albarracín Norte 2982) 
-Futbol noche femenino: lunes y miércoles de 20 a 22 (adolescentes mayores de 13 años)
-Rugby: martes y jueves de 18:30 a 20 (adolescentes mayores de 13 años)
-Lucha: martes y jueves de 20 a 21 
-Fútbol femenino infantil: lunes y miércoles de 18:00 a 19:00 (6 a 8 años) y de 19:00 a 20:00 (9 a 12 años)
Escuela Nº 192 (Malaspina y Pasaje América) 
-Rugby infantil: lunes y miércoles de 17 a 19 (6 a 12 años)
Barrio La Colina 
-Recreación: sábados a partir de las 14 horas
Barrio Nueva Madryn - Chubut
-Fútbol infantil: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (6 a 12 años) 
-Rugby: martes y jueves de 17.30 a 19.30 (9 a 15 años)
Barrio Alta Tensión / SEC 
-Fútbol femenino: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00 (adolescentes)
CEGEBA II (Pujol II, Río Mayo y el Maitén) 
-Jiu Jitsu: martes y jueves de 19:00 a 20:00 (mayores de 12 años)

Publicar un comentario

 
Top