Cholila Online

 

YA ESTÁN LOS COMARCALES QUE IRÁN AL PROVINCIAL DE LOS EVITA

La Comarca Andina determinó el miércoles a todos los atletas que estarán participando de la próxima edición de la instancia Provincial de los Juegos Evita Chubutenses. El encuentro se llevó a cabo en la importante predio de atletismo de El Hoyo y hubo pruebas de salto, lanzamiento y velocidad.

Alrededor de ochenta jóvenes provenientes de El Hoyo, Epuyén, Cholila y El Maitén asistieron a la instancia Zonal de los Juegos Evita Chubutense disputada en la gran pista de atletismo que tiene la capital de la Fruta Fina. Durante la jornada se llevaron a cabo distintas pruebas de salto, lanzamiento y velocidad en las categorías Escolares y Comunitarias.

Cholila dio la gran nota siendo la delegación más numerosa (a tal punto que previo al encuentro tuvieron que hacer una clasificación local) y la que más atletas metió en los pedios. Justamente todos los que se metieron entre los tres primeros de cada prueba accedieron al Provincial a desarrollarse en septiembre.

PODIOS
80 metros Sub14 Femenino:
1° Megara Del Rio (El Hoyo)
2° Milena Godoy (El Hoyo)
3° Iara Gerez (Cholila)

80 metros Sub14 Masculino:
1° Tomás López (El Hoyo)
2° Ángel Cifuentes (El Hoyo)
3° Marcos Curry (Cholila)

100 metros Sub17 Femenino:
1° Ailin Bartoli (El Hoyo)

100 metros Sub17 Masculino:
1° Nahuel Ñancufil (Cholila)
2° Nicolás Taux (Cholila)
3° Yaco Angeleri (El Hoyo)

80 metros Vallas Sub14 Femenino:
1° Milagros Hurinianco (Cholila)
2° Martina Contreras (Cholila)

100 metros Vallas Sub17 Femenino:
1° Sofía Vicente (Cholila)
2° Karen Huenelaf (Cholila)

110 metros Vallas Sub17 Masculino:
1° Axel Rosales (Cholila)
2° Franco Marey (Cholila)

150 metros Sub14 Femenino:
1° Megara Del Rio (El Hoyo)
2° Iara Gerez (Cholila)
3° Florencia Quinteros (Cholila)

150 metros Sub14 Masculino:
1° Ramiro Navarro (El Maitén)
2° Joaquín Bodnichuk (Cholila)

300 metros Sub17 Masculino:
1° Roy Huenelaf (Cholila)
2° Jeremías Roberts (Cholila)
3° Nicolás Domínguez (Cholila)

800 metros Sub14 Femenino:
1° Martina Contreras (Cholila)
2° Morena Cardenas (El Hoyo)
3° Milagros Hurinianco (Cholila)

800 metros Sub14 Masculino:
1° Tomas López (El Hoyo)
2° Marcos Curry (Cholila)
3° Tomas Bahamonde (El Hoyo)

800 metros Sub17 Masculino:
1° Pascual Licanqueo (Cholila)
2° Valentín Stratico (El Hoyo)
3° Jeremías Roberts (Cholila)

2000 metros Sub14 Masculino:
1° Marcos Curry (Cholila)
2° Federico Marquez (Cholila)
3° Facundo Matus (Cholila)

2000 metros Sub14 Femenino:
1° Maite Roa (Epuyén)
2° Ariana Loncon (Cholila)
3° Celeste Huilinao (Cholila)

3000 metros Sub17 Masculino:
1° Pascual Licanqueo (Cholila)
2° Erik Almendra (Epuyén)
3° Enzo Colimel (Epuyén)

Salto Largo Sub14 Femenino:
1° Megara Del Rio (El Hoyo)
2° Milena Godoy (El Hoyo)
3° Sharon Blanco (Cholila)

Salto Largo Sub14 Masculino:
1° Jeremías Soto (Cholila)
2° Tomas López (El Hoyo)
3° Ángel Cifuentes (El Hoyo)

Salto Largo Sub17 Femenino:
1° Ailin Bartoli (El Hoyo)
2° Guadalupe Lagos (Cholila)

Salto Largo Sub17 Masculino:
1° Agustín Figueroa (Cholila)
2° Axel Rosales (Cholila)
3° Nicolás Domínguez (Cholila)

Salto Triple Sub17 Femenino:
1° Ailin Bartoli (El Hoyo)
2° Sofía Vicente (Cholila)

Salto Triple Sub17 Masculino:
1° Lucas Maripan (Cholila)
2° Maxi Maripan (Cholila)

Jabalina Sub14 Femenino:
1° Marlene Lienan (Cholila)
2° Carolina Caballero (Cholila)
3° Noe Ruiz Dias (Cholila)

Jabalina Sub14 Masculino:
1° Tahiel Cuenca (El Hoyo)
2° Leo Perry (Cholila)
3° Yago Manrique (Cholila)

Jabalina Sub17 Femenina:
1° Sofia Vicente (Cholila)
2° Juliana Figueroa (Cholila)
3° Evelyn Ortiz (Cholila)

Jabalina Sub17 Masculino:
1° Lucas Maripan (Cholila)
2° Brandon Clarabante (Cholila)
3° Maximiliano Maripan (Cholila)

Bala Sub14 Femenina:
1° Camila Paillalef (El Hoyo)
2° Marlene Lienan (Cholila)
3° Martina Marchand (Cholila)

Bala Sub14 Masculino:
1° Jeremías Soto (Cholila)
2° Jorge López (El Maitén)
3° Kevin Jerez (Cholila)

Bala Sub17 Femenino:
1° Cintia Millatur (Cholila)
2° Luciana Fermin (Cholila)
3° Rosalia Orellana (Cholila)

Bala Sub17 Masculino:
1° Ariel Oyarzo (Cholila)
2° Adam Rodríguez (Cholila)
3° Pedro Real (El Maitén)

Disco Sub14 Femenino:
1° Camila Paillalef (El Hoyo)
2° Marlen Lienan (Cholila)
3° Sharon Blanco (Cholila)

Disco Sub14 Masculino:
1° Denis Nahuelquir (Cholila)

Disco Sub17 Femenino:
1° Rosalia Orellana (Cholila)
2° Milagros Mesa (Cholila)

Disco Sub17 Masculino:
1° Agustín Mena (El Maitén)
2° Ariel Oyarzo (Cholila)
3° Franco Soto (Cholila)

Martillo Sub14 Femenino:
1° Camila Paillalef (El Hoyo)

Martillo Sub17 Masculino:
1° Agustín Mena (El Maitén)

La Orsai Deportiva

Publicar un comentario

 
Top