Cholila Online

 


Desde ayer miércoles 19 y hasta el próximo domingo 23 de abril, se disputa el VIII Torneo Argentino de Selecciones “Oro”, “Plata” y “Bronce” profesor “Alfredo Miri” femenino y masculino.

Un total de 52 equipos participantes, 4 canchas en juego, 2 cubiertas y 2 al aire libre, un staff de árbitros, autoridades, coordinadores, director y prensa integrarán el plantel que llevará adelante toda la organización.

Ayer miércoles desde las 8:30 horas, se realizó la acreditación de atletas en el Hotel Nº 2 de la Unidad Turística de Embalse.

Desde las 10 se llevó a cabo la habitual charla técnica en el comedor del mismo hotel y a las 14 horas dieron inicio al juego concluyendo con el último encuentro a las 21.15.

El domingo al mediodía el Torneo llegará a su fin, luego de haberse disputado 132 partidos en 5 días de competencia. Se jugarán durante la etapa de clasificación (miércoles y jueves) dos tiempos de 20 minutos con 5 de entretiempo. Luego a partir del viernes se jugarán dos tiempos de 25 minutos con 5 de entretiempo.

En Torneo “Oro” femenino y masculino, clasifican los dos primeros y los dos segundos de cada zona para la instancia de campeonato, del quinto al octavo juegan la instancia de permanencia, los dos últimos descienden al divisional “Plata” 2018.

En el caso del divisional “Plata” femenino y masculino, clasifican los dos primeros y segundos de cada zona para el diagrama de zona campeonato, ascienden al divisional “Oro” 2018 el campeón y subcampeón. Los últimos dos descienden al divisional “Bronce” 2018. Aquellos que en “Bronce” logren el campeonato y el sub campeonato ascenderán al divisional “Plata” 2018.

Las delegaciones participantes son: Federación Metropolitana, Federación Cordobesa, Asociación Mendocina, Asociación Atlántica, Federación Chubutense, Río Negro, AS.AM.BAL, Asociación Norte, Misiones, Neuquén, Entre Ríos, Formosa, AB.SO.BA, Jujuy, Asociación Lagos del Sur, Santa Fe, San Juan, San Rafael, Asociación Rosarina, Chaco, ASBAL, La Pampa, Tucumán, Tierra del Fuego, La Rioja, Salta, Bahía Blanca, Amigos del Rocha, San Luis, Corrientes, ACOBAL.

Recordemos que dentro de la Selecciones de Chubut tanto en Masculino como Femenino hay deportistas esquelenses que fueron seleccionados, ellos son:

MATTACCIO FACUNDO
SALINAS DIAZ EZEQUIEL
CONSTANTOPOULOS SANTIAGO
KNOBEL IGNACIO
DAILOFF ALEJO
PEREYRA ROMAN
PALANDRI MARCOS
CASAROSA VALENTINO.
LAS JUGADORAS CITADAS EN CATEGORÍA MENORES MUJERES SON:
ANTONELLI BIANCA
MEDINA MICAELA
GOMEZ CONSTANTINI GIMENA.
RESULTADOS 1ª FECHA MASCULINOS ORO.
MIERCÓLES 19 DE ABRIL: PRIMERA JORNADA DE CLASIFICACIÓN
CAN. ZONA HORA EQUIPO R R EQUIPO
1 A 19:00 FEMEBAL 29 vs 08 NEUQUÉN
2 A 19:00 MISIONES 22 vs 15 CHUBUT
1 B 20:00 ATLÁNTICA 22 vs 06 RÍO NEGRO
2 B 20:00 MENDOZA 24 vs 19 CÓRDOBA
LOS PARTIDOS PARA HOY JUEVES, DONDE LA SELECCIÓN CHUBUTENSE JUGARA DOS PARTIDOS.
ACA LES DEJAMOS EL FIXTURE DEL DIA DE LA FECHA.
JUEVES 20 DE ABRIL: SEGUNDA Y TERCERA JORNADA DE CLASIFICACIÓN
CAN.ZONA HORA EQUIPO R R EQUIPO
1 A 11:00 CHUBUT - vs - FEMEBAL
2 A 11:00 NEUQUÉN - vs - MISIONES
1 B 12:00 CÓRDOBA - vs - ATLÁNTICA
2 B 12:00 RÍO NEGRO - vs - MENDOZA
CANCHA ZONA HORA EQUIPO R R EQUIPO
1 A 17:00 FEMEBAL - vs - MISIONES
2 A 17:00 CHUBUT - vs - NEUQUÉN
1 B 18:00 ATLÁNTICA - vs - MENDOZA
2 B 18:00 CÓRDOBA - vs - RÍO NEGRO

La organización del Torneo Argentino de Menores en Embalse dispuso que en todos los encuentros de la primera jornada se realice un minuto de silencio por en conmemoración del jugador esquelense Marcos Palandri.

Publicar un comentario

 
Top