Cholila Online

 

Con la organización de la Coordinación de Políticas Culturales de la Municipalidad de Trelew, a través del Subprograma de Patrimonio y Formación, y bajo el lema “Acercando Mundos”, se llevará a cabo durante los días 16, 17 y 18 de Septiembre en el Predio Ferial de la Cámara de Industria y Comercio, la Feria del Libro- Trelew 2016.
El evento tiene como fin promover la lectura en niños, adolescentes y adultos; favorecer el acercamiento entre poetas, escritores, escuelas y la comunidad en general; publicitar y difundir la labor de las editoriales y librerías de nuestra ciudad y del país, así como también proporcionar un espacio donde se desarrollen diferentes actividades culturales (stands de editoriales y librerías, talleres, mesas redondas, presentaciones de libros y espectáculos de narración oral, etc), entre otros objetivos que persigue este importante acontecer cultural.
Asimismo, desde la organización, se agradece el trabajo mancomunado de instituciones, escuelas, bibliotecas y hacedores culturales, para que la Feria del Libro de Trelew sea una realidad.
En especial se destaca la colaboración de: la Biblioteca Universitaria Gabriel Puentes, la Biblioteca Pedagógica, Julia Chaktoura Pablo Lopresti, Adrián Durán y Deli Grance.
Cronograma del evento
Viernes 16.- Escenario Principal
“La Vuelta de las canciones”: una propuesta especialmente dirigida para los jardines infantes de la ciudad: 9.00 horas.
“Cuenta Cuentos”: Betty Loscar, Nancy Rivera, Graciela Sánchez, Edda Kubaseck; bajo la dirección de Carolina Ponce de León: 9.15
Obra de Teatro: El Príncipe pide la mano, a cargo de la Escuela Provincial. Nº 53: 10.00 horas
“La vuelta de las canciones”: 11 horas
“Palabras en movimiento”, a cargo de la Esc. Nº 189:14.00 horas
“Cuenta Cuentos”: 15.30 horas
“La Vuelta de las canciones”: 16.00 horas
Actuación del Coro de la Esc. Provincial Nº 53: 17 horas
Espectáculo de Danzas árabes a cargo de Arabian Folk: 17.30 horas
Espectáculo de Danzas Folklóricas a cargo del Ballet Panambi: 18.00 horas
Danzas Árabes a cargo de Dabket Arabia: 18.30 horas
Danzas Folklóricas a cargo del grupo Infanto Juvenil de la Escuela Ngnechén: 19:30 horas
Acto Inaugural: 20:00 horas
Ana Prada estará presente en Librería Mandala: 21.30 horas

Viernes 16 en la Carpa de Narraciones
“Revolucionando historias” (Historias del Bicentenario) a cargo del Instituto María Auxiliadora: 9.00- 16.00 horas
Taller de narración para adultos mayores. Argentina Narrada, a cargo de María Héguiz: 16.30 horas
Charla: Cómo recuperar una Biblioteca Popular, a cargo de Biblioteca Popular Asencio Abeijon: 18.00 horas.
Taller de Narración para jóvenes y adultos, a cargo de María Héguiz- Argentina narrada: 19.00 horas.
Viernes 16 en el Café Literario
Charla sobre Pueblos Originarios con alumnos de secundaria, a cargo de Elda Durán: 9.00 y 14.00 horas
Charla con alumnos de secundaria, a cargo de la prestigiosa escritora Liliana Ancalao: 10.00 horas
Presentación del Libro “Mujeres a la intemperie”, de Liliana Ancalao: 11.00 horas
Presentación del Libro “Alma de Héroes y corazón de Rey”, de Daniela Suárez: 16.00 horas.
Elida Fernández presentará el libro “Desde el tendal”: 17 horas
Presentación del Libro “Recuerdos de Aluminé” a cargo de Rudy González: 18.00 horas.
Presentación de la “Serie Geográfica de Chubut”, a cargo de María Alejandra March: 19.00 horas
Beatriz Salas presentará el libro “Colgados de un hilito”: 19:30 horas.

Sábado 17 -Escenario Principal
Estudio “La Clave” (Salsa): 16 horas
Flashmob (Mixto): 16.30 horas
Dabket Arabia (Danzas): 17 horas
Teatro Leído: 17:30 horas
Caminata por la Lectura. Argentina Narrada: 18 horas
Academia Neil Dance: 18.45
Coro Municipal Trelew: 20:00 horas
Sábado 17 - En el Café Literario
Celso Arancibia presentará el libro “óxido en el cerebro: 15 horas
Lucía Corsiglia Mura presentará el libro “Jóvenes piqueteros y encapuchados: Preguntas sobre las marcas de lo plebeyo en las formas de la acción colectiva”: 16:00 horas
Verónica Madeira presentará el libro “Fusión”: 16:30 horas
Jorge Baudes presentará el libro “Canticuentos”: 17. 00 horas
Pablo Lopresti presenta la colección de libros de la Colonia Galesa: 18: 00 horas
Elda Durán presentará el libro “Más allá de la escalera”: 18:30 horas
Sergio Pravaz presentará el libro “Tumbador de árboles”: 19: 00 horas
David Williams presentará el libro “Y Brut” Primer periódico de la Colonia del Chubut: 19:30 horas
Matías García y Milton del Real en “Viento Nómade”: 20:00 horas

Sábado 17 - En la Carpa de Narraciones
Poesías con emociones y canapés literarios, a cargo de las escuelas Nº 712 y 794 (Taller lúdico para todo público): 15:00 horas
“Cuentacuentos” (Narraciones): 16:00 horas
María Héguiz: El Ñaque argentino: Recital de Libros con lecturas y narraciones. Música y canto: 17:00 horas
Eduardo Scagnetti. Facultad de Ciencias Económicas- Cátedra libre de emprendedurismo: 18:30 horas
Julio Ibañez- Ateneo “Progreso en Economía, ideas económicas desde la Patagonia: 19:00 horas
Daniel Urie- Observatorio en Administración de Recursos Humanos: 19:30 horas
Horacio Giaquinta: Stand Up Científico: 20.00 horas

Publicar un comentario en la entrada

 
Top