Cholila Online

 


Se presentó en Buenos Aires, con la participación de destacados actores como “Chino” Darín y Jazmín Stuart, entre otros, la programación oficial del evento que se realizará desde el 1 al 4 de octubre. En el Festival competirán 12 óperas primas. 452 realizaciones de todo el mundo fueron las que se presentaron para ser seleccionadas entre las 12.
Con el apoyo del Gobierno de la Provincia, a través de las Secretarías de Cultura y de Turismo y Áreas Protegidas, se realizará el mes próximo el 2º Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn, a través del cual se seleccionará una ópera prima ganadora. Por ello, con la presencia de destacados actores, se presentó en Buenos Aires la programación oficial del Festival, que se desarrollará desde el 1 al 4 de octubre, y la cual está compuesta por 12 óperas primas, de las cuales una será seleccionada como la gran ganadora.
Es importante señalar que para este 2015 se recibieron 452 realizaciones entre cortos y largos provenientes de Polonia, México, Bélgica, Islandia, Francia, España, Canadá, Colombia, Ecuador, Suecia, Holanda, Puerto Rico, Paraguay, Polonia, Brasil, Dinamarca, Alemania, Cuba, Chile, EEUU y gran producción nacional y provincial.
Los largometrajes que competirán en el Festival son: “Aventurera” de Leonardo D’Antoni; “Algunos días sin Música” de Matías Rojo; “Bolishopping” de Pablo Stigliani; “El amor y otras historias” de Alejo Flah; “El Hijo Buscado” de Daniel Gablianó; “El patrón, radiografía de un crimen” de Sebastián Schindel; “Eso que llaman amor”, de Victoria Miranda; “La niña de tacones amarillos” de Luján Loioco, “Osvaldo Bayer, la livetá” de Gustavo Gzain; “Showroom” de Fernando Molnar; “Soledad” de Eduardo Maytorena y Wayne Mitchell y “10.000 km” de Carlos Marques Marcet.
La presentación de la programación, que se llevó adelante en las instalaciones del Cine Gaumont, contó con la presencias de destacados actores como “Chino” Darín, Jazmín Stuart, María Fiorentino, Bebe Kamín, Rodolfo Durán, Pablo Scholz, María Martelotti de Incaa TV, Santiago Giralt, Gisela Chicolino y Gabriela Radice. Participaron también asociaciones que acompañan el festival como Sagai, Actores, Dac, y Asociación de Directores.
La Segunda Edición del Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn MAFICI 2015, que es organizada por la productora madrynense Rabia Films, cuenta con el apoyo del INCAA, el Ministerio de Cultura de la Nación, la Secretaría de Cultura y la Secretaría de Turismo de Chubut, la Secretaría de Turismo de Puerto Madryn, la Subsecretaría de Cultura de Puerto Madryn, y empresas.
El Festival se realizará en distintas sedes: Cine Teatro Auditorium, Teatro de la Rosada (Espacio Cupavi), El uno y la belleza, y el Teatro del Muelle.
Premios
A partir de esta Segunda Edición se entregará el premio a la mejor opera prima “Ballena Franca Austral” de 20.000 pesos, con la premisa de descubrir con cada nueva edición una ópera prima que muestre al mundo a un nuevo director.
Asimismo se entregará el premio al Mejor Cortometraje de Ficción con la suma de 6.000 pesos; al Mejor cortometraje de Animación con la suma de 6.000 pesos; al mejor cortometraje documental con la suma de 6.000 pesos; y al mejor corto “Jóvenes haciendo cine” con la suma de 3.000 pesos orientado a chicos de escuelas de entre 13 y 18 años.
Además, la Fundación SAGAI entregará el Premio Patacón para estimular a artistas aún no reconocidos a nivel popular que se destaquen en sus primeros pasos cinematográficos. El premio consiste en la entrega de una réplica de la moneda antigua de esa denominación. Y, por otro lado, un premio económico, al Mejor Actor de 10.000 pesos y a la Mejor Actriz de 10.000 pesos.
Por otra parte, INCAA TV otorgará al mejor largometraje un premio/mención a la innovación artística con la adquisición de los derechos y emisión de la película en la pantalla de INCAA TV y también con el voto del público se entregará el premio del público.
También, la Asociación de Directores PCI entregará el Premio a la Innovación Artística en largometraje, con la entrega de un Diploma, y DIC entregará un premio al Mejor Director de Largometraje.
Asimismo en la sección de Cortometrajes se contará con una de las más importantes distribuidoras de cortos y largos del país, a cargo de Gisela Chicolino, de “Films To Festivals”, que otorgará además la distribución gratuita en 20 festivales a los tres cortos ganadores en cada una de las categorías.
Jurado
El Jurado de largometrajes para encontrar la ópera prima ganadora de esta segunda edición está conformado por Rodolfo Francisco Durán (DIC), Patricia Marcela Primón (Distribuidora  Aura Films), Pablo Scholz (crítico de cine), Gabriela Verónica Radice (Espectáculos de la TV Pública) y Juan Bautista Stagnaro (DAC).
Mientras que el Jurado de Cortometrajes está conformado por Gisela Chicolino    (Films to Festivals), Santiago Giralt  (Asociación PCI) y Bebe Kamín (Creador de Historias Breves).
Seminarios
Además, integrantes de las asociaciones de Cine, como DAC; Asociación de Directores PCI y DIC, brindarán seminarios y charlas abiertas para todo público.
Los seminarios serán “Introducción a la dirección cinematográfica”, a cargo de Rodolfo Francisco Durán; “Cómo hacer cine desde la mesa de un café”, a cargo de Juan Bautista Stagnaro y “¿De qué hablamos cuando hablamos de cine independiente?”, a cargo de Santiago Giralt.
Más actividades
Además, se contará con Cine Móvil INCAA en los barrios con proyecciones para chicos, habrá un auto cine en la rambla frente al mar, en donde se realizará la proyección libre y gratuita de “Relatos Salvajes”, de Damián Szifrón.
También se realizarán muestras de cortos animados en Competencia en jardines y escuelas primarias y muestras de cortos de ficción en Competencia en escuelas secundarias.
Muestras, homenajes y proyecciones “Fuera de competencia”
Se realizará una retrospectiva al reconocido director de cine Marcelo Piñeyro, que estará durante el festival y charlará con el público. Se proyectarán sus  películas “Ismael”, “Plata Quemada” y “Caballos Salvajes”.
Se brindará un homenaje a Bebe Kamin, creador de “Historias Breves” con charla y proyección.
Jazmín Stuart presentará su película “Pistas para volver a Casa” y dará una charla abierta junto a Gabriela Radice como moderadora; también Leonardo Sbaraglia estará charlando con el público, y el actor y director Gustavo Garzón presentará su película “Por un tiempo”, su ópera prima.
Además, se proyectarán 5 cortos de “Malvinas, 30 miradas” del Ministerio de Cultura de la Nación, en homenaje a los Veteranos de Malvinas que viven en Puerto Madryn.

Publicar un comentario en la entrada

 
Top