Cholila Online

 

Escuelas de Río Senguer, Lagunita Salada, Paso de Indios, Nahuel Pan, Aldea Escolar, Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia y Esquel son, entre otras, las que representarán a Chubut en la etapa federal; “Días de Ciencia” recibió más de 5000 visitantes.
Ayer, sábado 1 de agosto, culminó “Días de Ciencia”, el evento que congregó a estudiantes de toda la provincia, de todos los niveles y modalidades, se conocieron los 31 proyectos que representarán a Chubut en la instancia nacional de la Feria de Educación, Ciencia, Arte y Tecnología, que tendrá tres fases entre fines de este mes y septiembre: Buenos Aires, Puerto Iguazú y Salta.
Fueron tres días a pura alegría en donde la ciencia fue el punto de encuentro para las más de 5000 personas que durante esas jornadas visitaron la muestra organizada por el Gobierno provincial, en donde se conjugaron diversas actividades vinculadas con la innovación y la tecnología.
El ministro de Educación, Rubén Zárate, felicitó a todos los participantes, volvió a destacar el trabajo áulico y sostuvo que “son estas propuestas las que estimulan a los chicos a buscar nuevas curiosidades y encontrar sus talentos; la escuela debe darle lugar a esos talentos y hacerlos crecer”.
Fueron 127 los proyectos que llegaron a la etapa provincial, que tuvo lugar en Trelew, y que representaron a 80 instituciones educativas de la provincia.
Durante el colorido acto de cierre, Diana Rearte, subsecretaria de Educación, Trabajo e Inclusión agradeció a los docentes por estimular a los estudiantes a participar en este tipo de actividades y explorar el conocimiento científico. “El intercambio entre los jóvenes y chicos que participan es algo muy valioso; la feria se convierte en un aula extendida, donde todos aprendemos del otro, por eso participar en la feria nos deja a todos grandes aprendizajes”, dijo.
Acompañaron a la funcionaria en el cierre del evento, entre otros, los 75 evaluadores regionales, el responsable del área de Ciencia y Tecnología del Ministerio de Educación, Carlos Tissera y el coordinador provincial de las ferias, Germán Sacxe, entre otros.
“Todos los proyectos que participaron aquí y en las etapas zonales, deben ser considerados como ganadores porque se pusieron un objetivo y lo lograron: participaron, fuera parte de las ferias. Todos están haciendo ciencia, resignificando el conocimiento científico escolar, están diciendo que nuestra provincia crece en calidad educativa, crece en un sentido claro de que la ciencia es para todos y todos tenemos oportunidades”, destacó.
Rearte, brindó un especial reconocimiento para los 75 evaluadores de las diferentes regiones de la provincia, que luego de desarrollar su trabajo determinaron los trabajos que representarán a Chubut en la etapa federal.
A la etapa nacional
En Nivel Inicial, representarán a nuestra provincia en Buenos Aires, las escuelas 410, de Puerto Madryn, con su proyecto “Los miedos y los monstruos” y la 1034, de Comodoro Rivadavia, con “¿Te lavaste las manos?
En Nivel Primario, quienes viajarán del 7 al 11 de septiembre a Salta, serán los alumnos y docentes de la Escuela 106, de Río Senguer, con cuatro proyectos: “Seres de la oscuridad”; “Cuéntame tu juego y jugaremos”, “Animales sueltos” y “Yo me quiero casar… ¿y usted?”.
También, viajarán junto con los chicos de Río Senguer, los integrantes de la Escuela N° 15, de Paso de Indios, quienes desarrollaron el proyecto “Una mirada a nuestro pueblo”; los alumnos de la Escuela Adventista, de Comodoro Rivadavia, por la investigación “La contaminación ya no nos molesta” y los chicos de la Escuela N° 108, de Lago Puelo, por “Los abrazos”.
Por el Nivel Secundario, viajarán en nombre de Chubut, a Puerto Iguazú, del 21 al 25 de noviembre, los siguientes proyectos:
“Invernáculo de lámina de botella” y “La presa Futaleufú: sus orígenes históricos” , de la Escuela N° 740, de Aldea Escolar; “Agarrame – agarrate II”, de la Escuela N° 703, de Puerto Madryn; “Sistema de bombeo automatizado para riego de espacios verdes”, de la 733, de Bryn Gwyn; “Buscando el medio”, de la Escuela N° 725, de Sarmiento y “Respeto fuera y dentro del aula”, de la 738, de Comodoro Rivadavia.
También integrarán la delegación de Nivel Secundario los estudiantes de la Escuela N° 789, de Puerto Madryn, por su proyecto “Acrosport”; los jóvenes de la 748, de Trelew, por “Ecoven” y de la 1729, de Puerto Madryn, por su trabajo “USBC”.
En Nivel Superior, el trabajo “De eso sí se habla”, del Instituto Superior de Formación Docente N° 807, será la representación de Chubut en Iguazú.
En tanto, los ganadores por cada una de las modalidades educativas fueron los siguientes:

Modalidad Educación Técnica y Profesional: “Sistema de calefacción y energía autónoma”, de la escuela San José Obrero de Comodoro Rivadavia; “Bioagro y “Gasificadora a leña para producción de carbón para filtrado de agua”, ambos proyectos de la Escuela N° 740, de Aldea Escolar.

Por la modalidad Artística: “Tejiendo la historia”, de la Escuela N° 69, de Cushamen; “Stop motion y la cámara oscura II”, de la Escuela N° 713, de Esquel y “Estereotipos femeninos”, de la Escuela N° 759, de Trelew.

En la modalidad Rural, “Unidos por una comunidad más limpia”, de Escuela N° 117 de Lagunita Salada. Modalidad Especial, “El camino de los alimentos”, de la Escuela N° 520, de Puerto Madryn.

En modalidad de Educación Intercultural y Bilingüe, la Escuela N° 107, de Nahuel Pan, por el proyecto “Taiñ Kupanche: Mapu Lawen”.

En la modalidad Hospitalaria y Domiciliaria, el proyecto “Médula ósea… ¿tenés?”, de la Escuela N° 305-84, de Puerto Madryn y en la modalidad de Educación para Jóvenes y Adultos, también de la ciudad del golfo Nuevo, la Escuela N° 617, por su investigación “Testigos del crecimiento madrynense”.

En tanto, en lo que se conoce como proyecto temático, resultó destacado el trabajo “Los ocho remedios naturales”, de la escuela Adventista de Comodoro Rivadavia.

Publicar un comentario en la entrada

 
Top